О моей палатке ORION 2 и как я её довёл до ума

О конструкциях и придумках, не относящихся непосредственно к промальпу, о которых хочется рассказать участникам форума. Мне тоже есть много что (БГС)
BGSTula

О моей палатке ORION 2 и как я её довёл до ума

Сообщение BGSTula » 17 фев 2017, 15:08

В связи с возникшими вопросами по моей палатке на одном из сообществ ВКонтакте буду сейчас рассказывать о ней "вне очереди"
А очередь уже большая. Столько уже намечено рассказать и показать.

Маленькую компактную палатку я решил купить, когда остался один. Так-то, для семейных походов, которые теперь в прошлом, или для групповых спортивных, которые ещё надеюсь будут, у меня есть палатка "Байкал- 3", в которой при особой необходимости и пятеро поместятся. Как и было однажды, когда пришлось прямо на перевале заночевать, а место было только для одной палатки.

Изображение

О прохождении этого перевала я рассказывал ВОТ ЗДЕСЬ, а сейчас о палатке.

Я долго думал, какую палатку приобрести для ночевки в ней одного. Конечно, на первый взгляд гробики такого типа очень хороши.

Изображение

Минимальный вес, минимальный объём.
Только.
По размышлении, я решил такую не брать.
На то есть несколько причин. Хотелось палатку, в которой можно не только спать, а и заниматься какими-нибудь делами.
Для этого палатка должна быть такой высоты, чтобы в ней можно было сидеть. Выше уже смысла нет, если высокую, то это уже в полный рост, а это уже будет большая и громоздкая. А находиться в которой можно стоя но полусогнувшись - это совсем неудобно.
Кроме того, хотелось палатку, каркас которой легко можно собрать. Поэтому проще чем две уже "классические" дуги перекрестьем нет.Да и прочность такой конструкции, полусферической, намного больше чем у "гробика". На случай например снегопада. Да и скатываться с такой он лучше будет. Так же кстати, как и вода при дожде.
Так же как например у "суперлёгких" палаток со сложным каркасом. Идея конечно хорошая - максимальный полезный объём при минимальном весе. Но собирать такую... И ветровые и "снеговые" нагрузки. Особенно когда без оттяжек...
Да-да, это важно. Смысл каркасной палатки, считаю, в большой степени в том, что она при необходимости должна стоять без всяких колышков и оттяжек. Иначе зачем весь этот каркас? А все эти гробики без оттяжек и стоять не будут.
Колышки и оттяжки нужны только для закрепления палатки на случай сильного ветра. Ну и для создания воздушной прослойки между тентом и внутренней палаткой.
Последний раз редактировалось BGSTula 04 мар 2017, 11:55, всего редактировалось 2 раза.

BGSTula

Re: О моей палатке ORION 2 и как я её довёл до ума

Сообщение BGSTula » 01 мар 2017, 16:07

В общем, все эти мысли крутились, крутились в голове - что лучше для одиночки?
Пока я однажды, случайно, зайдя в магазин, не увидел эту ORION 2. Впрочем, на название я и не смотрел, это сейчас я, из интернетов, узнал как моя палатка называется. Мне не название было важно, и не фирменность, "брэндовость", а конструкция. Когда всё что нужно и ничего лишнего.
Когда есть то что нужно МНЕ, а не то что продавцы всучить пытаются. Ну, у них работа такая.

В общем, купил я сразу как увидел эту палатку.
И естественно сразу начал смотреть как сделать её ещё лучше.
Вот такая она в "магазинном виде"

Изображение
Оттяжки сделаны по рёбрам палатки, смысл в них только для дополнительного закрепления палатки во время штормового ветра, вероятность которого в походах с такой палаткой в основном теоретическая.
И в то же время боковые и задняя стенки тента лежат прямо на внутренней палатке. Поэтому смысла в тенте почти никакого, вся влага от моего дыхания будет на внутренней палатке, и на мне.
Поэтому первое что я сделал, когда пошел в первый же поход с этой палаткой, о котором рассказал ЗДЕСЬ, это пришил петельки для оттяжек с боков и сзади палатки

Изображение

Прямо там, временно, и перешил.
А потом, дома, пришил уже как следует.
Вот так стало.

Изображение

Теперь у меня четыре оттяжки и только четыре колышка, которые я тоже изменил, чтобы они были постоянно с палаткой и не терялись. Заодно и переделал схему натяжения оттяжек. Две фотографии ниже я сделал ещё летом, и собирался объяснение писать, что и как с оттяжками. Но сейчас решил сделать небольшой видеокусочек, из которого думаю всё понятнее.

Изображение

Изображение

phpBB [video]
Последний раз редактировалось BGSTula 04 мар 2017, 11:58, всего редактировалось 3 раза.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 01 мар 2017, 16:12

Здесь как я с ней ходил в Карелию в августе 2016 года, и что из этого вышло

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось BGSTula 04 мар 2017, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Dojdik-d

Сообщение Dojdik-d » 01 мар 2017, 16:46

расскажите какие изменения вносили в палатку, очень интересно

BGSTula

Сообщение BGSTula » 01 мар 2017, 23:51

Так фотографии где показаны изменения я уже поместил, теперь буду объяснять, что, зачем и почему сделано. Там, выше, добавляю постепенно. Если будут дополнительные вопросы и предложения, да, и предложения, да и критика, если конструктивная, когда обсуждают ПРОБЛЕМУ, конструкцию, а не меня и моё поведение, как периодически бывает и на вроде приличных форумах, я их с удовольствием выслушаю и даже возможно применю, если посчитаю справедливыми.
Для того я и форум этот сделал.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 06 мар 2017, 18:35

Ну вот, написал я и показал, какие изменения я сделал у палатки.
Осталось рассказать, как она себы показала на сплаве в Карелии.
И. Буду писать, а потом и показывать, что я ещё намерен изменить и изменю.
Да -да, её можно сделать ЕЩЁ лучше.

Dojdik-d

Сообщение Dojdik-d » 10 мар 2017, 15:47

а пришивали оттяжки просто капроновыми нитками, напрямую к тенту?

BGSTula

Сообщение BGSTula » 11 мар 2017, 09:27

Ну нет, пришиты не оттяжки, а плоская достаточно широкая лента, петлёй с двух сторон. На что и было рассчитано, что оттяжка сама, верёвочка, будет к ней не мёртво привязана, а проходить как через блок, для натяжения. Что и позволило мне сделать и регулировку длины оттяжки в намного большем диапазоне чем у "нормальных" оттяжек. Одновременно сократив длину самой оттяжки в два раза.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 03 май 2017, 10:47

О дальнейшем улучшении палатки будет, когда будет это улучшение, а пока...

Недавно встретил, когда была у нас тренировка на Воргольских скалах, такую же палатку как у меня.
Вот так она стояла

Изображение

Комментарии нужны?

Вернуться в «Непромальпконструкции»