Действия в стрессовой ситуации. Два типа людей

Разговоры профессионалов на непрофессиональные темы. Случайно зарегистрировавшихся чтобы попустословить - блокировка без предупреждения.
BGSTula

Действия в стрессовой ситуации. Два типа людей

Сообщение BGSTula » 23 мар 2017, 12:02

На создание этой темы меня опять подтолкнуло очередное обсуждение ВКонтакте.
Разговор зашел о том, как себя по разному ведут люди в момент когда мгновенно надо принять какое-либо решение и действовать. Или не действовать.
И я давно знаю, видел и считаю, что в основном люди делятся на два типа - одни в опасный момент впадают в панику, в ступор буквально даже бывает, и бездействуют. А другие наоборот - начинают эффективно действовать. И я...
Ну, напишу ещё, а может и кто другой напишет о своих
Но я в этом разговоре вспомнил о совсем недавних, причём совершенно бытовых, в цивильных городских условиях случившихся, именно для сравнения.
Недавно в разговоре с одной знакомой она так, между делом, рассказала как она месяца два назад сломала руку.
Она со своей собачонкой среднего размера гуляла в парке. Собачонка, средней глупости, какие они часто, бегала на натянутом поводке. И вдруг здесь же, непонятно откуда выскочившая и зачем здоровенная собака побежала поперёк между хозяйкой и собачонкой. И естественно налетела на поводок. Женщина, как она сказала, с испугу ещё крепче зажала конец поводка в руке. В результате упала, перелом руки.
И я вспомнил аналогичный случай со мной. С год назад я знакомой, совсем другой знакомой... Она сильно болела, и я целый месяц, потому что неподалёку жил, выгуливал её пса.

BGSTula

Re: Действия в стрессовой ситуации. Два типа людей

Сообщение BGSTula » 12 апр 2017, 22:34

Совсем забыл про эту тему, надо дописать.

Выгуливал её пса.
Очень шустрый и драчливый пёс породы басенджи.
Вот он кстати.
phpBB [video]

Его всё время надо было держать на поводке, потому что он или просто бежал вперёд, ни о чём ни думая...
А если встречал какую собаку, особенно если она больше его размером, то лез в драку.
И однажды случилась такая история.Мы стояли около киоска, обычного киоска на трамвайной остановке. На другой стороне от трамвая псина увидел стаю собак и конечно рванул к ней. Обычное дело, я к такому привык.
Но тут из-за киоска выехал фургон. Как раз наверно развозивший по киоскам товары. Довольно быстро ехавший.
И вот. Псина летит поперёк, поводок натянут, машина врезается в поводок. Доли секунды, я естественно ничего не успел и подумать. Я просто выпустил поводок из руки... Хотя привычка была, повторяю, никогда его из руки не выпускать.
Пёс даже не заметил машины, так и умчался к стае драться. Водитель остановился, я ему махнул рукой, что всё в порядке.
И пошел отлавливать пса, что в принципе без труда и сделал.
Я об этих мелком случае и не стал бы никогда упоминать, если бы не рассказ этой моей знакомой. Как раз для сравнения двух типов людей.
У меня есть ещё случаи, более серьёзные, когда была тоже возможность сравнить поведение людей этих двух типов. Продолжу со временем об этом.

Вернуться в «Всякое разное»