Теория и практика сидушкостроения

BGSTula

Re: Теория и практика сидушкостроения

Сообщение BGSTula » 26 мар 2017, 11:19

kir78 писал(а): Но у вас, похоже, есть идея лучше.

Так я давно эту идею Кроку показал.

Изображение

Тут и варить почти ничего не надо. Просто изогнутый стержень. А может и вообще ничего не варить. Просто крюк. Я как раз хочу сделать и в реальных условиях работы опробовать.

Но Крок, после того как этот ужОООс сделал, несмотря на мои предупреждения...

Изображение

Я их кстати сравнивал, мою и якобы "мою" сидушку.

phpBB [video]

Естественно этот ужас продаваться не стал. Говорил ADK, что только три штуки купили.
И он наверно решил что сама идея неправильна. Но так любую идею можно испоганить бестолковым исполнением.
Боюсь, что и с ЭТИМ то же самое будет. Правда над тем будет витать идея Гнома :D
Но будет ли всё-равно толк? Хотя, это совсем другая история.

Kir78

Сообщение Kir78 » 26 мар 2017, 12:59

Да, форма сидушки у них немного неправильная, передняя кромка должна быть дугообразной, иначе углы будут давить в ноги, когда их немного раздвинешь. А почему вместо цепочки репшнур? Наверное, он должен рваться при сильном рывка, чтобы человек не разбился об сидушку. У вас же для этого снизу фанера подпилена в районе болтов крепления цепочки, если я правильно помню. Чтобы их вырывало при определенной нагрузке. Кстати, могу предложить способ лучше - разрывной крепеж. Когда вы подпиливаете фанеру, все равно точно не определите усилие вырывания болтов. А вот разрыв самого болта можно посчитать более или менее точно. Если не поднимать справочники, очень грубо 1 см2 держит 1000 кг на разрыв (для усиленного крепежа значения другие). У вас 2 болта и мы хотим, чтобы они рвались, например, при 400 кг. Это получается 40 мм2 или 2 по 20 мм2, диаметр - 5 мм соответственно. Делаем на крепежных болтах проточки нужного диаметра, они спрячутся внутри фанеры. И все. А можно просто взять болты М 5 с большими шайбами. Но сначала надо точно все посчитать. Есть в интернете различные программки для этого, я на одной из них прочность болта кроковской капли считал, когда она попала ко мне в руки (очень уж смутил болтик М 6 крепления коромысла, но все сошлось в итоге). Одна беда этих программ - они норовят посчитать с различными коэффициентами запаса прочности, а надо именно до разрыва. Хотите, я посчитаю, для разных типов болтов? Буду ведь делать для себя вашу сидушку, оно и пригодится. Кстати, Крок применил репшнур не просто так. Это один из самых долговечных вариантов. Он не так подвержен усталости при переменных нагрузках, и вообще, его можно просто поменять на новый через полгода - год.
Вложения
болт.jpg
болт.jpg (9.95 КБ) 2789 просмотров

BGSTula

Сообщение BGSTula » 27 мар 2017, 12:13

kir78 писал(а):Да, форма сидушки у них немного неправильная, передняя кромка должна быть дугообразной, иначе углы будут давить в ноги, когда их немного раздвинешь.
Ну, по-моему, это само несущественное У Кроковской. Она просто громоздкая и тяжелая. А я считаю что у "моей" сидушки именно лёгкость и компактность главное.

А сейчас я ещё достоинство обнаружил у своей, о котором и не думал. Может, и поэтому она удобнее в реальности, чем кажется тем, кто на ней просто "посидел". А обнаружил в связи с обсуждениями этими правил. Что на Кроковском форуме, что на Промальпру. По-поводу этой самой опоры для спины.
Вот сейчас прочитал
Napolskih писал(а): Слова «Рабочее сиденье, конструктивно не входящее в состав страховочной привязи, должно иметь опору для спины в области поясницы» дополнить словами «при отсутствии опоры для спины в составе страховочной привязи»

Так у меня опора для спины существует конструктивно и автоматически!!!! Без привязывания всех этих верёвочек, как у вас, kir78 Именно потому что сидушка встёгивается в центральное кольцо у меня, чего нет НИ У ОДНОЙ ИЗ ОСТАЛЬНЫХ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СИДУШЕК.

Kir78

Сообщение Kir78 » 27 мар 2017, 18:57

Так у меня опора для спины существует конструктивно и автоматически!!!! Без привязывания всех этих верёвочек, как у вас, kir78 Именно потому что сидушка встёгивается в центральное кольцо у меня, чего нет НИ У ОДНОЙ ИЗ ОСТАЛЬНЫХ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СИДУШЕК.
На самом деле веревочка- это вынужденная мера, при работе на большой сидушке. На маленькой, которая встегивалась карабинами в центральное кольцо системы, это было не нужно. Но на ней спина болела. Поэтому и хочу попробовать вашу. Она так же встегивается в центральное кольцо, но меньше ограничивает свободу движения, легче найти удобное положение для спины.

Kir78

Сообщение Kir78 » 27 мар 2017, 18:58

На самом деле веревочка- это вынужденная мера, при работе на большой сидушке. На маленькой, которая встегивалась карабинами в центральное кольцо системы, это было не нужно. Но на ней спина болела. Поэтому и хочу попробовать вашу. Она так же встегивается в центральное кольцо, но меньше ограничивает свободу движения, легче найти удобное положение для спины.

Kir78

Сообщение Kir78 » 27 мар 2017, 19:19

Вот на такой примерно маленькой сидушке я работал последнее время, до того как перешел на большую (хоть я их и не люблю). Как видите, опору для спины она обеспечивает за счет натяжения пояса системы, но ограничивает подвижность нижней части тела. Причем, я поплотнее товарища на фото, мне еще больше ограничивает (ограничивала).
Вложения
radost_6.gif
radost_6.gif (129.48 КБ) 2777 просмотров
radost_4.gif
radost_4.gif (110.51 КБ) 2777 просмотров

Kir78

Сообщение Kir78 » 20 май 2017, 21:51

Здравствуйте. Наконец-то дошли руки до изготовления сидушки вашего образца, в связи с чем есть пара вопросов.
1. Что лучше использовать в качестве центрального соединительного звена, для соединения штанги и доски? У вас была цепь, в варианте Крока использован сдвоенный репшнур, где-то я, кажется, слышал про стальной тросик. Какой из этих вариантов лучше и почему? А может, есть и другие?
2. Как правильно определить форму и размер доски? Пока это мне видится так. Кладем на стол фанеру, из которой будем делать, или картон, если будем делать шаблон. Садимся на заготовку и отмечаем ширину доски в задней части с небольшим запасом. Поелозив взад-вперед определяем удобную длину, ставим метку. Для определения контура передней кромки сводим ноги вместе, прижимаем к бедру с внутренней стороны карандаш впритык к переднему срезу заготовки и раздвигаем ноги. Получаем контур половины передней кромки. Повторяем операцию с другой половиной. Соединяем отметки линией и вырезаем. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.
3. Место крепления центрального соединительного звена (цепочки)? Как я понимаю, точка крепления должна быть смещена назад настолько, насколько это возможно и удобно. В реальности она, похоже, будет близка к геометрическому центру доски. Достаточно ли такого размещения, чтобы сидушка не заваливалась назад и я не сидел с задранными вверх ногами? Этот вопрос, наверное, самый важный, так как я не знаю, где находится центр тяжести сидящего человека в проекции на горизонтальную плоскость и как сильно его положение различается у разных людей.
4. Есть мысль сделать узел крепления к карабину СУ в виде рапида с вертлюгом, чтобы рапид, приваренный к штанге через вертлюг, можно было развернуть. У вас собачий карабин приварен в вертикальной плоскости, мне будет удобнее в горизонтальной, а еще лучше, чтобы он вращался. Как считаете, стоит это делать? Если штанга раздвижная (так, скорее всего, и будет - одна труба, вставленная в другую), то можно просто просверлить отверстия для фиксации болтом в двух взаимоперпендикулярных плоскостях. Раздвинули, повернули в нужное положение, зафиксировали.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 21 май 2017, 10:29

Да уж, вопросы, так сразу и не ответишь. Буду думать как.
Проще всего на первый.
Цепочка, считаю, удобнее всего тем, что в сложенном состоянии сидушки она меньше всего мешает. Складывается колечками и всё. А тросик, я пробовал, упругий, и "выпячивается". А верёвочка слишком пружинистая. Ну и цепочка по-моему требует самых простых способов закрепления.

Остальные вопросы... В основном я делал интуитивно. Пробовал по разному. И кое-какие мысли появились. И писал о них. Сейчас "соберу" и здесь напишу.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 29 ноя 2017, 21:43

Изображение

BGSTula

Сообщение BGSTula » 17 ноя 2018, 22:25

Писать, продолжать, всё ленюсь. Но вот, встретил на одном из чердаков в Туле, новейшую "разработку" :D

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Снаряжение»