Теория и практика сидушкостроения

Kir78

Re: Теория и практика сидушкостроения

Сообщение Kir78 » 23 мар 2017, 19:12

Тоже могу рацпредложениями по сидушкам поделиться. Правда, именно это для тех, кто использует стандартные промальповские системы, не такие, как ваша, БГС. Выложу все же у вас, вдруг кому пригодится. Когда со спиной совсем плохо стало, начал использовать большую сидушку и сразу ощутил, что спина осталась без поддержки (по сравнению с подиумами, которые прямо в точку D встегиваются). То есть удобнее, но все же опять не то. Устраняется довольно просто. Репшнур пропускается в карабин СУ (у меня в промежуточное кольцо цепочки рапид-кольцо-карабин СУ) и ввязывается (встегивается) в боковые кольца системы). Получается что-то типа бриджа у арбористов. Можно отрегулировать его длину раз и навсегда, а можно сделать любую систему регулировки, хоть через схватывающий, хоть через самодельную пластину типа слайда (нагрузка совсем небольшая). Понятно, что хотя бы в одной точке он должен быть съемным, иначе снимать и одевать систему будет неудобно. Абсолютно не мешает ходить, а когда вывешиваешься, подтягивает пояс системы и поддерживает спину. Я думаю, до этого додумались многие, но не видел пока. Максимум - дополнительные ремни для поддержки, цепляемые на карабин СУ, или карабин от грудной точки к веревке (на промальповских системах малоэффективно). Понятно, эта доработка для тех, у кого спусковые примерно на уровне груди.

Kir78

Сообщение Kir78 » 23 мар 2017, 19:24

Да вот, смотрите. Вроде нормально сижу. Это одни из самых первых фотографий где я на ней сижу
Я заметил, что на фото у вас решетка не так уж и низко, тоже на уровне груди где-то. При такой высоте точки крепления и мне, пожалуй, будет удобно, хотя я потолще раза в полтора. Просто вы обычно пишете, что у вас СУ необычно низко расположено. А по мне, так нормально. Надо обязательно сделать сидушку типа вашей. Только я использую свой "фирменный" фанерно-композитный бутерброд. Или обязательно должна быть фанера? Про разрушаемую точку крепления цепочки (тросика, репика) я в курсе, читал.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 23 мар 2017, 20:55

kir78 писал(а): Я думаю, до этого додумались многие, но не видел пока. Максимум - дополнительные ремни для поддержки, цепляемые на карабин СУ, или карабин от грудной точки к веревке
И до такого додумались, достаточно давно.

Изображение

Это ещё из одного "места", где я вёл тему , с этим же названием, но больше его не "рекламирую" и ссылок не даю.

Кстати, оттуда же моя вот эта фотография, на которой самая первая моя сидушка

Изображение

А это вторая, с тем же стержнем, но с другим сиденьем.

Изображение

А потом и третья

Изображение

А потом пошли уже сидушки с новым стержнем, где приварен собачий карабин для пристёгивания.
Кстати, неудачное решение. Сейчас собираюсь совершенно новый стержень делать.

Kir78

Сообщение Kir78 » 24 мар 2017, 18:21

Так это совсем не то и неудобно, к тому же, я видел такие штуки. Зачем цеплять к сидушке пояс, когда он уже и так есть на системе. Я же говорю - в боковые кольца пояса страховочной системы цепляем репик и пропускаем в карабин СУ. Именно пропускаем, а не привязываем, а то будет невозможно повернуться и наклониться вправо - влево. Получается удобная регулируемая поддержка спины.

Kir78

Сообщение Kir78 » 24 мар 2017, 18:25

И кстати, чем именно плох собачий карабин на стержне вашей сидушки? Я так понимаю, что без него не обойтись, он позволяет без проблем снимать и одевать сидушку в висе. Это большой плюс - выйти без нее, а потом одеть, намного удобнее.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 24 мар 2017, 21:17

kir78 писал(а):
Так это совсем не то и неудобно, к тому же, я видел такие штуки. Зачем цеплять к сидушке пояс, когда он уже и так есть на системе. Я же говорю - в боковые кольца пояса страховочной системы цепляем репик и пропускаем в карабин СУ. Именно пропускаем, а не привязываем, а то будет невозможно повернуться и наклониться вправо - влево. Получается удобная регулируемая поддержка спины.
Я эту показал просто потому что такая есть. У меня ж типа энциклопедии. Покажете свою, я её тоже. Впрочем, здесь, зачем я? Покажите :)

BGSTula

Сообщение BGSTula » 24 мар 2017, 21:25

kir78 писал(а):И кстати, чем именно плох собачий карабин на стержне вашей сидушки? Я так понимаю, что без него не обойтись, он позволяет без проблем снимать и одевать сидушку в висе. Это большой плюс - выйти без нее, а потом одеть, намного удобнее.

Так получилось его расположение, что были случаи, когда в момент перелезания через перегиб сидушка как-то выворачивалась и падала вниз. И ещё причина. Я о ней на Кроке писал, надо поискать и сюда скопировать.
В общем, я придумал ЕЩЁ БОЛЕЕ ЛУЧШУЮ. Всё собираюсь сделать.

А так, естественно. Без собственной защёлки теряется много полезного у сидушки. Некоторые, знаю, делали просто с кольцом.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 24 мар 2017, 21:37

BGSTula писал(а):
kir78 писал(а):И кстати, чем именно плох собачий карабин на стержне вашей сидушки? Я так понимаю, что без него не обойтись, он позволяет без проблем снимать и одевать сидушку в висе. Это большой плюс - выйти без нее, а потом одеть, намного удобнее.

Так получилось его расположение, что были случаи, когда в момент перелезания через перегиб сидушка как-то выворачивалась и падала вниз. И ещё причина. Я о ней на Кроке писал, надо поискать и сюда скопировать.
В общем, я придумал ЕЩЁ БОЛЕЕ ЛУЧШУЮ. Всё собираюсь сделать.

А так, естественно. Без собственной защёлки теряется много полезного у сидушки. Некоторые, знаю, делали просто с кольцом.

Вот что я писал на форуме Крока три года назад.
Но и он не сразу понял.
Первую сидушку он стал делать с кольцом. Как я ни убеждал его, что без собственной защёлки сидушка теряет огромные преимущества...
Но первую он сделал вот так.

Изображение

И только когда попробовал как следует, переделал её.

Изображение

Kir78

Сообщение Kir78 » 26 мар 2017, 01:58

Так получилось его расположение, что были случаи, когда в момент перелезания через перегиб сидушка как-то выворачивалась и падала вниз.
В таком случае, можно было бы приварить вместо собачьего карабина рапид или маленький монтажный карабин, как на монтажных поясах. Монтажный от дешевого пояса даже лучше, он даже из обычной Ст3 бывает, со сваркой никаких проблем, хотя он увесистый. Но у вас, похоже, есть идея лучше.

Kir78

Сообщение Kir78 » 26 мар 2017, 02:25

Белый шнурок на фото и есть поддержка спины. Здесь он нерегулируемый, но я пробовал регулировать его через пластину типа слайда, под реп 6 мм, которую изначально сделал для скай-хука, магнита или присоски. Тоже неплохо, тут уж кому как удобнее.
Вложения
поддержка спины.jpeg
поддержка спины.jpeg (86.66 КБ) 2665 просмотров

Вернуться в «Снаряжение»