Перспективное спусковое устройство

BGSTula

Re: Перспективное спусковое устройство

Сообщение BGSTula » 15 мар 2017, 21:20

kir78 писал(а): или это не автоблокант и зажимать надо принудительно, поворачивая рукоятку.
Оно заблокируется, если ручку отпустить. Не собирался о нём, думал зачем и кому. Но раз так, расскажу подробнее. Постепенно.

Kir78

Сообщение Kir78 » 15 мар 2017, 21:34

А, так там все же есть пружина. Мне вначале подумалось, что эксцентрик свободно вращается вокруг оси. Интересно. Пружина создает предварительное усилие для прижатия эксцентрика к веревке, а трение делает все остальное. Это будет поинтереснее, чем доработки кроковского Феди. Главное, принцип-то простой и давно известный, но в спусковых его не встречал.

BGSTula

Сообщение BGSTula » 15 мар 2017, 22:04

Нет там пружины. Там вся хитрость в клинообразной "впуклости" в кулачке. Вот, мой рисунок с того же Сумгана

Изображение

Kir78

Сообщение Kir78 » 16 мар 2017, 19:28

То есть веревка захватывает эксцентрик и поворачивает его только за счет трения в клиновом пазу. Ненадежно и недолговечно. Да вы и сами на Сумгане писали, что устройство чувствительно к износу. А если все-же поставить пружину и изменить форму клиновой канавки ближе к полукруглой? Я ведь почему пишу, что принцип знакомый. Потому что у моего друга есть маленькая яхта (человек любит путешествовать под парусом) и на ней зажимов подобного типа 4 штуки. Два без пружины, принудительно поджимаются рычагом, а еще два с пружиной. Правда последние без канавки, зато с крупной насечкой (частично стертой). И вот они уверенно захватывают веревки (шкоты) разных диаметров. Если пружина не будет слишком мощной, то и на подъем оно пойдет нормально.

Вернуться в «Свои конструкции и улучшения брэндов»