Лесенка

BGSTula

Лесенка

Сообщение BGSTula » 28 ноя 2017, 09:56

В связи с заданным вопросом опять ВКонтакте, в разговоре совершенно по другому поводу, и об этом расскажу.
Лесенка, именно натуральная лесенка. Спусковое устройство, которое некоторые называют лесенкой, используемое мной более чем всегда, я называю только решеткой, стоит другого более серьёзного разговора. О чём тоже надо.
А это так, попутно.

Вот так добавили на помещённой мной там моей фотографии кружок и спросили - А это что?

Изображение

Ответ мой:
небольшая лесенка из пяти ступенек. Применялась...
Вот так написал я как применялась ещё 12 лет назад. Неважно давно уже где:

Личное мнение.
Идею слизал у Мартынова из книги "Промальп".
Испытывал (в реальной работе) и усовершенствовывал несколько вариантов лесенки.
ОТЧЕТ
Удобна и энергетически оправдана короткая (1,5м) лесенка.
На больших расстояниях экономически (по времени), энергетически удобнее и БЕЗОПАСНЕЕ обычные(?) способы спуска и подъема.
Очень удобна например, при обработке горизонтальных швов ПОД карнизами.
Технология: лесенка закрепляется полутораметровым репом, хотя бы даже простым схватывающим, на основной (нагруженной) верёвке. Так, чтобы ступеньки были за перегибом. Во-первых удобно и приятно спуститься по ней под карниз. Во-вторых, обработав доступную (длину?), нагружаешь лесенку, передвигаешь на перегибе основную верёвку,нагужаешь верёвку, передвигаешь лесенку, и т.д. Таким образом, если верёвка закреплена достаточно далеко от перегиба, можно, не поднимаясь наверх, передвинуться на полтора-два, а то и три метра по горизонтали.
Удобна для спуска на крыши лоджий.
Иногда бывает необходимо, когда висишь, ненадолго и немного приподняться вверх. Тут тоже лесенка удобна.
Конкретное воплощение теории и наблюдений в практику.
ПОКА остановился на такой:
Ширина ступенек-для одной ноги. Больше нет смысла. У меня-15 см.
Расстояние между ступеньками такое, чтобы, когда ступня-на ступеньке, вторая по счёту ступенька выше приходилась чуть над коленкой. В случае с моей ногой это как раз 30 см.
Ступеньки из дюралевой трубки диаметром 14мм. Узлы на 4-мм шнуре находятся внутри трубки. На обеих концах лесенки сделаны коуши. Поэтому у лесенки нет ни верха, ни низа. Как повесил, так и используешь. При необходимости можно использовать как оттяжку. У лесенки пять ступенек, как раз, чтобы, когда вытянутой вверх рукой закрепляешь её зажимом на основной верёвке, нижняя ступенька приходилась на уровне ступней. В лесенке большей длины смысла нет.
Пробовал заменять шнурок стальным тросиком. Не понравилось.
Долго объяснять, почему. И так много писанины. Но короче не получается

Моё добавление сейчас
Сейчас практически не применяю - есть более эффективное снаряжение и методы для выполнения тех же функций. Пожалуй, кроме выхода за перегиб - иногда хочется. Поэтому буквально на днях купил для неё новый шнурок 4 х миллиметровый достаточной прочности. Обновлю.

BGSTula

Re: Лесенка

Сообщение BGSTula » 28 ноя 2017, 10:11

Ндяяяя. Как раз на днях.
Лесенку эту я давно с собой на объекты не ношу.
Но понадобилось обработать шов как раз под карнизом, стандартную панель пятиэтажки. Для перемещения, даже более удобного, хватило стандартного нынешнего моего комплекса для перемещения в пространстве. Так что эта лесенка у меня уже скорее как раритет, воспоминание о том как я создавал свой комплекс, в котором и снаряжение, и методы, взаимосвязаны и нераздельны.
Почему моим методам работы учить почти невозможно - снаряжение требуется, которого нет в магазинах. А делать - сейчас все ленивые, только "покупатели"

BGSTula

Re: Лесенка

Сообщение BGSTula » 08 дек 2017, 23:54

Совершенно случайно сейчас, в поисках совсем другого, в своих видеокусочках на Ютубе наткнулся на этот, о котором совершенно забыл

phpBB [video]

Вернуться в «Свои конструкции и улучшения брэндов»