Покушение на идолов

BGSTula

Покушение на идолов

Сообщение BGSTula » 17 май 2017, 20:32

И опять, толком не успевая написать что в уже созданных темах...
А очередное обсуждение в одном из сообществ ВКонтакте вынуждает меня начать очередную
Вот это https://vk.com/id34658684?w=wall-37795469_5293_r5295

А об этом, об истории развития зажимов я давно хотел написать, вначале на одном форуме, потом на другом, и вот наконец начну здесь.
Вот текст, который я начал писать ещё в 2012 году.
---------------------------------------------------------
Покушения на священных идолов. Святотатство первое.

Когда-то давным-давно, когда альпинисты поднимались по пеньковым верёвкам, а спелеологи спускались по верёвочным лестницам, появилась у Жуси и Марти идея -а не сделать ли нам зажим металлический, вместо узлов схватывающих.
И создали они фирму, и назвали её JUMAR.
И создали они зажим, и назвали его жумар.
И начали выпускать зажим...
И получил он успех, и стали все зажимы такого типа называть собирательно жумарами. Что не совсем правильно.
А в те же времена набирала силу фирма Фернана Петцля, тоже талантливого изобретателя, и тоже назвавшего свою фирму незатейливо, по своей фамилии - PETZL.
И узнал он о жумаре, и решил он создать свой зажим такого типа.
Но было у него уже своё изобретение
Вот это
Изображение

И вот что он сделал.

.............................
Дальше я буду писать не так эпически-сказочно.
Просто свои мысли, наблюдения, предположения и обобщения.
На первом снимке, насколько я знаю, на самом деле первый зажим Фернана Петцля.

А это "...продукция Швейцарской фирмы Вальтера Марти (Walter Marti), который в далекие теперь годы (1958) изготовил первые 10 пар вот таких зажимов вместе со своим товарищем по альпинизму Адольфом Жюсси (Adolph Juesi)."

Изображение
Ну или его копия, изготовленная в Одессе в семидесятые годы прошлого века.

BGSTula

Re: Покушение на идолов

Сообщение BGSTula » 28 май 2017, 10:49

И опять, в связи с очередной беседой вне этого форума...

Анонс так сказать.

Вот об этих зажимах я намерен писать. Историю развития, как, куда они развивались. Зажимы определённого типа, по случайности большинство из которых называют жумарами

Изображение

BGSTula

Сообщение BGSTula » 18 июн 2017, 09:44

И опять, в связи с очередным обсуждением ВКонтакте добавляется, о чём надо будет упомянуть.

Об этом зажиме.

Изображение

И как его "авторство" приписала себе фирма Black Diamond

Потому что такую конструкцию придумали альпинисты Советского Союза.
Вот, из имеющегося у меня документа, найденного на просторах Интернета, Ассоциации спелеологов Урала, о спелеоснаряжении

Изображение

Kir78

Сообщение Kir78 » 30 июл 2017, 14:02

Вставлю и я свои 5 копеек насчет идолов. Сейчас сижу и сравниваю два жумара. Свой старый Вертикаль и Petzl Ascension предпоследней модели, совсем новый, доставшийся мне по случаю. Как известно, Вертикаль является почти точной копией Petzl, за исключением цвета. И что же я вижу. У жумара Вертикаль ( 2 года в работе) корпус ровный и гладкий, следы металлообработки не заметны, кулачек ходит мягко, не цепляет корпус, люфты минимальные. Зубчики имеют ровную и правильную форму, без дефектов, хоть и подстерлись за два года, иногда проскальзывают, из-за чего, собственно, и был куплен Ascension. Теперь смотрю на Petzl. На корпусе в нескольких местах видны провалы глубиной до 0,3 мм, особенно заметно слева от верхнего отверстия, фаски сняты неравномерно, кое-где вообще не сняты. Кулачек ходит нормально (еще бы, жумар ведь новый),но имеет приличный люфт и задевает корпус. Зубчики выглядят так, будто кулачек после изготовления покрасили серебрянкой, причем кисточкой (туповатые и слегка несимметричные). Без веревки кулачек упирается в стенки веревочного канала, не доходя до штампованного ограничителя примерно 1 мм (может, так и надо, не знаю). Вообще, из двух этих жумаров, впечатление колхоза производит именно Petzl. Было бы интересно провести дефектоскопию и не только, так как понятно, что можно сделать красивое и аккуратное изделие из некачественных материалов. Но согласитесь, что культура производства тоже говорит о многом, и, в моем случае, говорит не в пользу идолов. Быть может, мне попалась подделка. Не знаю, что и делать теперь. То ли самостоятельно тестировать каждое новое изделие нагрузкой, то ли пользоваться только отечественными изделиями, их подделывать точно никто не будет, не выгодно.

Вернуться в «Снаряжение»